Жизнь детей

Жизнь детей

Жизнь детей бесценна – берегите её!

Вечером 23 июля в Пикалёве из окна второго этажа многоквартирного дома выпал двухгодовалый малыш.

В этот раз ребёнок и его родители отделались «лёгким испугом». Хотя пострадавшего и госпитализировали в реанимационное отделение Бокситогорской межрайонной больницы, но больше, всё же, для страховки. Ведь любая жизнь - величайшая ценность человека, а если дело касается детей – бесценна.

Предупреждения о том, что падение из окон в весеннее-летний период является одной из основных причин детского травматизма и смертности, зачастую оставляются взрослыми без внимания. А ведь многие понимают, что дети очень уязвимы перед раскрытыми окнами. Из-за естественной любознательности они забираются на подоконник и наблюдают за происходящим на улице. При этом не соблюдают меры безопасности. Задача родителей – не подпускать детей к открытым окнам, не оставлять их на подоконнике, следить, чтобы они не опирались на москитную сетку.

Летняя жара, ознаменовавшая начало сезона открытых окон, уже принесла свою печальную статистику. Ежедневно, словно сводки с фронта, поступают сообщения о падениях несовершеннолетних из окон. И возраст детей абсолютно разный – от 1 года до 18 лет. И если подростки чаще сами становятся виновниками своих травм, то опасность для жизни и здоровья малышей создают взрослые.

Печальных происшествий можно было избежать, если бы родители находились рядом с детьми и контролировали их поведение, использовали соответствующую защиту окон.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытым окном. Постоянно следите за малышами. Ведь достаточно отвлечься на секунду, и она может стать последним мгновением жизни вашего ребёнка или искалечить его.

Помните, что москитная сетка не может удержать даже кошку, а тем более маленького ребёнка, который, видя заграждение, смело на него опирается. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна (ограничители, фиксаторы). Не оставляйте детей на подоконнике, даже если на окне имеется москитная сетка.

Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.